Hyundai ix35 на топливных элементах будет использоваться для демонстрации технологии водородных топливных элементов в Европе

05 октября 2011

Hyundai

Оргкомитет Совместной инициативы по развитию использования топливных элементов и водорода (FCH JU) при поддержке Европейской комиссии выбрал электромобиль на топливных элементах (FCEV) Hyundai ix35 в качестве демонстрационной модели для продвижения и тестирования технологии водородных топливных элементов в реальных условиях эксплуатации.

Как было объявлено на организованной оргкомитетом в Брюсселе выставке «Совместные технологические инициативы: инновации в действии», автомобили ix35 FCEV будут предлагаться для тестирования членам Европарламента, специальным уполномоченным, официальным лицам Европейского совета и другим политикам до марта 2012 года.

«Мы гордимся тем, что Hyundai ix35 FCEV был выбран оргкомитетом Совместной инициативы по развитию использования топливных элементов и водорода для демонстрации автомобиля в Европе. Мы полностью поддерживаем его усилия по ознакомлению ведущих политиков и законодателей общественного мнения с преимуществами использования водорода и топливных элементов. Сегодняшнее решение продолжает работу, которую мы уже ведем с другими государственными органами в Европе, и к 2012 году мы надеемся ввести в эксплуатацию около 30 автомобилей Hyundai ix35 FCEV», – добавил Хан Чжан Гён (Chang Kyun Han), президент Hyundai Motor Europe.

Это решение еще на один шаг приближает Hyundai к выводу на рынок электромобилей на водородных топливных элементах, который намечен на 2015 год. Модель ix35, дебютировавшая на Женевском автосалоне 2010, отличается заметными инновациями по сравнению с автомобилями Hyundai FCEV предыдущего поколения, включая увеличение дальности пробега на 55% и снижение производственных затрат на 80%.

Hyundai стала мировым лидером в разработке технологий водородных топливных элементов после представления модели Santa Fe FCEV в 2000 году. Компания проводит исследовательскую работу в специальном подразделении в  НИИ экотехнологий в Корее.

В этом году компания Hyundai совместно с муниципалитетом Копенгагена подписала меморандум о взаимопонимании по созданию необходимой инфраструктуры для обслуживания и эксплуатации автомобилей FCEV в Дании.


«Модели на топливных элементах, такие как ix35 FCEV, обладают огромным потенциалом в плане экономического роста, сокращения выбросов двуокиси углерода и снижения нашей зависимости от углеводородов. Я убеждена, что мои коллеги в Европарламенте воспользуются этой возможностью для проверки жизнеспособности водородной технологии», - отметила Мария да Граза Карвальо (Maria da Graça Carvalho), депутат Европарламента, член Промышленного комитета и представитель Оргкомитета Совместной инициативы по развитию использования топливных элементов и водорода.

ix35 FCEV создан на базе отмеченного множеством наград компактного кроссовера ix35. Автомобиль был спроектирован и разработан в Европе специально для европейских автовладельцев.