Hyundai Motor поддержала новую выставку работ Нам Джун Пайка в галерее Tate Modern

06 ноября 2014

Hyundai

Hyundai

 

Hyundai Motor продолжает успешное сотрудничество с лондонской галереей Tate Modern. В этот раз компания поддержала новую выставку работ Нам Джун Пайка, известного южнокорейского художника, считающегося основателем видеоарта. Выставка состоит из девяти ключевых произведений художника, семь из которых приобретены Галереей при поддержке Hyundai Motor, и трех редко представляемых на суд зрителя работ на бумаге, предоставленных семьей художника. Вместе они охватывают более 40 лет творчества художника и предлагают посетителям уникальный взгляд на карьеру Пайка.

 

Нам Джун Парк стал пионером в мультимедийном искусстве. Он работал с радиоприемниками, телевизорами, роботами и компьютерами, исследуя постоянно меняющиеся отношения человека с технологиями. Так, на бесплатной для посетителей выставке можно увидеть работу 1963 года Can Car («Машина из консервной банки») - раннюю скульптуру из консервной банки, электрического мотора и пары колес, а также Bakelit Robot («Бакелитовый робот», 2002), работу позднего периода, которая представляет собой человекоподобного робота, слепленного из скрепленных между собой винтажных радиоприемников. 

 

Также выставлены некоторые из новаторских видеоинсталляций Пайка, в которых автор исследует темы власти, восприятия средств информации и наблюдения. Например, в работе Nixon («Никсон», 1965-2002) используются электромагнитные катушки, искажающие телевизионные кадры с бывшим президентом США Ричардом Никсоном, а Three Eggs («Три яйца», 1975-1982) - триптих с камер наблюдения, в котором изображение яйца передается в прямом эфире на находящийся поблизости монитор.

 

Hyundai

 

Hyundai Motor и Tate Modern, один из самых влиятельных музеев современного искусства в мире, подписали соглашение о партнерстве сроком на 11 лет в январе 2014 года. В истории галереи это стало самым длительным начальным соглашением о партнерстве. В рамках этого сотрудничества Hyundai Motor предоставит художникам со всего мира платформу для демонстрации созданных специально для данной площадки инсталляций в Турбинном зале музея с 2015 по 2025 год.

 

Hyundai Motor Company также активно поддерживает корейское искусство. MMCA Hyundai Motor Series, основная часть 10-летнего партнерства с Национальным музеем современного искусства (MMCA) - это беспрецедентная платформа для продвижения корейских художников, позволяющая претворить в жизнь идеи в формате выставок, публикаций, фильмов и международных семинаров.