Hyundai Motor представляет новый гибридный автобус Blue-City на сжиженном газе

01 февраля 2011

Hyundai

Компания Hyundai Motor, демонстрируя свое технологическое превосходство в области экологичного транспорта, представила гибридный автобус Blue-City, работающий на сжиженном газе. Впервые крупнейший автопроизводитель самостоятельно разработал силовой агрегат и кузов для такого транспортного средства.

Blue-City, полностью созданный в Корее, является новейшей «зеленой» моделью Hyundai. Новый автобус отличается пониженным выбросом вредных веществ и расходом топлива за счет электромотора и двигателя, работающего на сжиженном газе. Гибридный Blue-City оснащается двигателем G-CNG мощностью 177 кВт (240 л.с.) и шестиступенчатой автоматизированной коробкой передач. Эффективный электромотор модели мощностью 60 кВт (82 л.с.) с литий-полимерным аккумулятором емкостью 3,8 Квт/ч обеспечивает безопасное вождение и эффективную подзарядку.

Характеристики ходовой части Blue-City превосходят аналогичные показатели существующих автобусов на сжиженном газе. Несмотря на сокращение числа топливных резервуаров с семи до пяти (общий объем 770 л), Blue-City способен преодолеть 340 км на одной заправке, что соответствует показателям существующих моделей автобусов на сжиженном газе. Кроме того, его мощность, увеличенная на 30%, не уступает традиционным автобусам на сжиженном газе, а максимальная скорость составляет 100 км/ч и идеально подходит для городского общественного транспорта. Расход топлива Blue-City примерно на 30-40% ниже, чем у обычных автобусов на сжиженном газе, что позволяет городским автопаркам существенно сократить расходы.

Выброс CO2 у этого гибридного автобуса на 24% ниже, чем у обычных автобусов на сжиженном газе (эквивалентно 33 тоннам на машину в год), и на 35% ниже, чем у дизельных автобусов.

С момента запуска линейки экологичного транспорта Blue Drive в 2008 году компания Hyundai Motor представила ряд инновационных экологичных моделей. Это гибридные автомобили, электромобили и автомобили на топливных элементах, такие как Avante LPi, первый в мире гибрид на сжиженном газе, и бензиновый гибрид Sonata. В прошлом году Hyundai также передала правительству Республики Корея для тестовой эксплуатации 30 электромобилей под маркой BlueOn, а также электрический городской автобус под названием Elec-City.

Hyundai введет в эксплуатацию 30 тестовых экземпляров Blue-City в ряде районов Сеула, начиная с июля этого года. Серийное производство новых автобусов начнется в 2012 году. Hyundai продолжит развивать стратегию Blue Drive и выпускать  автомобили с пониженным выбросом вредных веществ для укрепления своего статуса ведущего производителя экологически чистого транспорта.