Hyundai проводит тест-драйв электромобилей на топливных элементах в Северной Европе

13 мая 2011

Hyundai

 

 

 

Hyundai проводит тест-драйв электромобилей на топливных элементах в Северной Европе


Компания Hyundai Motor представила мэрам четырех северных городов возможность провести тест-драйв электромобилей Hyundai на топливных элементах (FCEV), чтобы познакомить их со своими последними экологическими технологиями.

Hyundai предоставила два новейших ix35 FCEV для тест-драйва, который прошел у здания городского совета в Копенгагене 12 мая. На мероприятии присутствовали мэры столиц Норвегии, Швеции, Дании и Исландии. После него компания H2 Logic A/S, ведущий разработчик решений в области водородных топливных элементов в Дании, и городской совет Копенгагена решили провести тест-драйвы автомобилей в рамках ряда общественных мероприятий в городах Северной Европы.

«Сегодняшний тест-драйв экологичных автомобилей Hyundai в Копенгагене крайне важен для нас, поскольку Копенгаген решительно настроен снизить до нуля объем вредных выбросов от транспорта, — сказал вице-председатель Ян Ву Чуль (Woong-Chul Yang), глава центра исследований и разработок Hyundai. — Меморандум о намерениях, подписанный с городским советом Копенгагена и компанией H2 Logic, станет основой для коммерческого распространения электромобилей на топливных элементах в Европе».

Этот тест-драйв продемонстрировал современные технологии Hyundai в области защиты окружающей среды и стал очередным шагом компании на пути к роли ведущего производителя электромобилей на топливных элементах на европейском рынке. Перед тест-драйвом кроссовер на водородном топливе преодолел 340 км на одной заправке от города Хольстебро на западе Дании до Копенгагена на востоке, это уникальный случай для электромобилей.


ix35 FCEV, в выхлопе которого содержится только водяной пар, отличается таким же уровнем комфорта, как и современные автомобили с традиционными двигателями внутреннего сгорания. Более того, этот электромобиль обладает дальностью пробега на одной заправке, сравнимой с автомобилями, работающими на бензине, максимальной скоростью в 160 км/ч и временем разгона до 100 км/ч равным 12,8 с.

Меморандум о намерениях станет фундаментом партнерства по распространению использования в Дании электрического транспорта, работающего на водороде и топливных элементах. Это соглашение поможет сообща создать единую инфраструктуру для электромобилей на топливных элементах и организовать поставку автомобилей.

Датское правительство прилагает серьезные усилия для распространения использования экологичных автомобилей за счет отмены налога на регистрацию для таких автомобилей, который составляет до 180% цены для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

«Меморандум о намерениях с Hyundai Motor Group и тест-драйв в северных странах стал удачной возможностью проверить нашу последнюю систему заправки водородом 70MPa и получить одобрение со стороны автопроизводителей, — сказал г-н Якоб Крогсгаард (Mr. Jacob Krogsgaard), директор H2 Logic. — Кроме того, возможность будущих поставок автомобилей Hyundai на топливных элементах в страны Северной Европы станет надежной базой для развертывания единой инфраструктуры водородных заправок».

В январе этого года Hyundai Motor Group подписала Меморандум о намерениях с четырьмя североевропейскими странами по эксплуатации тестового парка электромобилей на топливных элементах. В феврале компания подписала Меморандум о намерениях с группой Clean Energy Partnership (CEP) в Германии с целью расширения популярности электромобилей на топливных элементах и демонстрации конкурентоспособности компании в сегменте экологичных автомобилей.