Команда Hyundai Motorsport заняла второе место в Ралли Уэльса

Hyundai
  • • Hyundai Motorsport на подиуме Ралли Уэльса - впервые после Ралли Польши в июле
  • • Тьерри Невилль стал вторым, в седьмой раз поднявшись на подиум в этом сезоне, и помог команде занять второе место в Кубке конструкторов
  • • Андреас Миккельсен выиграл два спецучастка в воскресенье и во второй своей гонке за Hyundai Motorsport пришел в общем зачете четвертым

Команда Hyundai Motorsport в драматичной борьбе завоевала место на подиуме Ралли Уэльса, став второй в Кубке конструкторов Чемпионата мира FIA по ралли (WRC) в предпоследней гонке сезона.

Тьерри Невилль завершил гонку из 21 спецучастка на втором месте, пропустив вперед валлийца Элфина Эванса, одержавшего блестящую победу на домашней трассе. Это не помешало Себастьяну Ожье пятый раз победить в Чемпионате пилотов, но при этом бельгийский экипаж сделал все, чтобы воспрепятствовать этому итогу. Вместе со своим штурманом Николя Жилсулом Невилль выиграл на пяти спецучастках, включая уверенную победу на шоу-спецучастке, которая дала ему пять дополнительных очков.

В расписании воскресенья значилось пять спецучастков, включая по два проезда участков Альвен (10,41 км) и Брениг (6,43 км), между которыми шел Гвидир (7,49 км). Скользкие гравийные дороги обеспечили захватывающее зрелище в заключительный день уикенда, когда перед началом утренних заездов первый и шестой экипаж разделяло всего 12 секунд. Плотная борьба продолжалась до самого конца и подарила волнующий финал.

Подтвердив отличную подготовку команды к валлийской гонке, Андреас Миккельсен занял четвертое место уже во втором выступлении за команду. Выиграв два спецучастка утром воскресенья (СУ18 Брениг и СУ20 Альвен 2), он отразил атаки Яри-Матти Латвала и Отта Тянака в борьбе за четвертое место, но в итоге ему не хватило всего четыре секунды до подиума. Он также взял одно дополнительное очко за пятое место на шоу-спецучастке. Два других пилота команды, Хайден Пэддон и Дани Сордо, с трудом вышли на восьмое и десятое место, соответственно.

Несмотря на то, что Hyundai Motorsport упустила Кубок конструкторов M-Sport, команде есть что вспомнить в этом насыщенном борьбой сезоне, который на текущий момент по праву может считаться одним из самых важных в истории WRC. За 12 этапов 2017 года команда выиграла три гонки, одержала победу на 77 спецучастках и 14 раз выигрывала первые два места на спецучастках. При этом впереди еще Ралли Австралии.

Экипаж Невилль/Жилсул (Hyundai i20 Coupe WRC №5)

В этот непростой уикенд Невилль и Жилсул принесли Hyundai Motorsport один из лучших результатов на Ралли Уэльса за всю историю. Экипаж получил десятисекундный штраф вечером четверга, однако показал зрелищную борьбу, которая увенчалась для них седьмым подиумом в сезоне. Невилль постарается пополнить свои 183 очка на Ралли Австралии, чтобы подтвердить второе место в Чемпионате пилотов.

Экипаж Миккельсен / Джагер (Hyundai i20 Coupe WRC №6)

Миккельсен со своим штурманом Андерсом Джагером произвели большое впечатление утром воскресенья, выиграв два спецучастка и забрав последнее очко на шоу-спецучастке. Финиш следом за Себастьяном Ожье в одном шаге от подиума дает норвежскому дуэту еще один заряд уверенности перед финалом сезона — Ралли Австралии, где они одержали победу двенадцать месяцев назад.

Экипаж Пэддон/Маршалл (Hyundai i20 Coupe WRC №4)

Для Пэддона и его штурмана Себа Маршалла Ралли Уэльса стало ценной возможностью перестроиться и восстановить уверенность в своих силах. Финиш в первой восьмерке, возможно, и не такой яркий результат для команды, однако он станет фундаментом для дальнейшего роста на Ралли Австралии в следующем месяце.

Экипаж Сордо/Марти (Hyundai i20 Coupe WRC №16)

Сордо со своим штурманом Марком Марти завершили этот непростой этап на десятом месте. Ралли Уэльса стало для них завершающей гонкой сезона 2017 года.

Награды и достижения

Этот результат стал вторым подряд подиумом на Ралли Уэльса для Hyundai Motorsport и шагом вверх по сравнению с третьим местом в 2016 году. Команда поздравляет M-Sport и Себастьяна Ожье с победой в Кубке конструкторов и Чемпионате пилотов, соответственно.

Следующее ралли

Финальный этап Чемпионата мира FIA по ралли 2017 (WRC), Ралли Австралии, состоится 16-19 ноября.