Компания Hyundai Motor способствовала развитию экономики штата Алабама, США

21 октября 2011

Hyundai

Компания Hyundai Motor Manufacturing Alabama объявила результаты исследования своего вклада в экономику штата Алабама в 2010 году, проведенного кандидатом наук М. Кейваном Дерави (M. Keivan Deravi), специальным помощником ректора и профессором экономики Университета Оберна в Монтгомери. Работа показала, что компания и ее поставщики в 2010 году в совокупности привлекли 3,8 млрд. долларов в экономику Алабамы, что составляет 2% от реального валового внутреннего продукта, и создали 34 000 рабочих мест с полной занятостью.

«Компания Hyundai значительно улучшила показатели промышленного сектора экономики центральной Алабамы, — отметил М. Кейван Дерави (M. Keivan Deravi), который проводил аналогичные исследования по всем крупным промышленным корпорациям, недавно обосновавшимся в Алабаме, включая двух других автопроизводителей и Northrop Grumman. —  В то время как Соединенные Штаты страдают от сокращения рабочих мест, на долю Hyundai Motor Manufacturing Alabama приходится 21% от общего роста занятости в промышленном производстве в регионе Монтгомери Метро с 2002 года, когда компания Hyundai приступила к строительству завода, по 2006 год, спустя год с момента начала его работы».

По данным исследования, Hyundai Motor Manufacturing Alabama и ее поставщики в 2010 году в общей сложности обеспечили штату Алабама 61,3 млн. долларов налоговых поступлений. Сумма уплаченных компанией в местный бюджет налогов составила примерно 8,3 млн. долларов, а ее поставщики принесли штату около 53 млн. долларов.

«Подписывая соглашение с Hyundai, мы знали, что присутствие этой компании в корне изменит экономическую ситуацию в центральной Алабаме, но мы даже не представляли, насколько заметным будет это влияние, — отметил мэр Монтгомери, Тодд Стрендж (Todd Strange). — Вклад Hyundai и ее поставщиков в экономику штата намного превзошел наши ожидания, и мы высоко ценим уверенность в своих силах, которую они помогли нам обрести. Деловая культура и трудовая этика Hyundai стали для нас настоящим примером, и мы гордимся тем, что стали домом для международной компании, которая, привлекая высококлассных специалистов, производит автомобили мирового уровня».

«Компания Hyundai Motor Manufacturing Alabama несказанно рада тому, что смогла способствовать экономическому росту и увеличению численности рабочих мест в штате Алабама, — сказал И.Д. Лим (Y.D. Lim), президент и генеральный директор Hyundai Motor Manufacturing Alabama. — Мы гордимся своими достижениями в качестве важного и быстро развивающегося работодателя штата Алабама и производителя выгодных и экономичных автомобилей высокого качества для американских покупателей».

Основные результаты исследования:

Заработная плата и трудоустройство

    В 2010 году в Hyundai Motor Manufacturing Alabama работало 2 760 человек, а годовой зарплатный фонд составил 218,5 млн. долларов, из них 30,1 млн. пришлось на различные льготы (188,4 млн. долларов на зарплату).
    В 2010 году в компаниях-поставщиках Hyundai Motor Manufacturing Alabama 1 и 2 уровней в совокупности работало 8 953 жителей Алабамы, годовой зарплатный фонд составил 231,3 млн. долларов, а на долю льгот пришлось 23,5 млн.
    В 2010 году общее количество рабочих мест в компаниях-поставщиках Hyundai Motor Manufacturing Alabama 1 и 2 уровней составило 11 620, а совокупный фонд заработной платы составил 419,7 млн. долларов.
    Сумма выплаченных зарплат Hyundai Motor Manufacturing Alabama в 2010 году достигла 517,7 млн. долларов, а число рабочих мест - 10 300 единиц, а те же показатели для поставщиков 1 и 2 уровней составили 566 млн. долларов и 24 000 рабочих мест.
    В совокупности в 2010 году Hyundai Motor Manufacturing Alabama и ее поставщики выплатили более 1 млрд. долларов в виде заработной платы и создали 34 000 рабочих мест.
    Общий экономический вклад Hyundai Motor Manufacturing Alabama и ее поставщиков в 2010 году в промышленном секторе штата составил 69% по выпуску продукции, 67% по заработной плате и 57% по обеспечению занятости.

Инвестиции и покупки

    На сегодняшний день Hyundai Motor Manufacturing Alabama инвестировала 1,5 млрд. долларов в свой завод в Монтгомери, а вложения более 40 ее поставщиков 1 и 2 уровней в экономику Алабамы составили более 650 млн. долларов.
    В 2010 году Hyundai Motor Manufacturing Alabama в целом израсходовала 5,1 млрд. долларов на поддержку своей производственной деятельности, при этом около 54% средств было потрачено на различные покупки у компаний, работающих в Алабаме.
    В 2010 году Hyundai Motor Manufacturing Alabama потратила 211 млн. долларов на капитальные приобретения и расширение бизнеса. Из этой суммы 203 млн. долларов было потрачено на станки, оборудование и программное обеспечение компьютеров, а оставшиеся 8 млн. долларов были потрачены на строительство, модернизацию зданий и развитие.
    В 2010 году Hyundai Motor Manufacturing Alabama приобрела у компаний, работающих в Алабаме, товаров и услуг на сумму в 2,7 млрд. долларов.
    Продажи поставщиков Hyundai Motor Manufacturing Alabama 1 и 2 уровней за 2010 год составили 5,0 млрд. долларов, почти 50% из них пришлось на покупки со стороны Hyundai Motor Manufacturing Alabama.
    В 2010 году расходы поставщиков Hyundai Motor Manufacturing Alabama 1 и 2 уровней, не связанные с зарплатами, составили 879,7 млн. долларов, 54% из них (474,7 млн. долларов) пришлось на товары и услуги компаний, работающих в Алабаме.
    В 2010 году Hyundai Motor Manufacturing Alabama и ее поставщики 1 и 2 уровней напрямую создали чистый дополнительный спрос на товары и услуги в Алабаме в размере 1,7 млрд. долларов.