Мировые продажи Hyundai Sonata превысили пять миллионов автомобилей

18 июня 2010

Hyundai

 

В мае 2010 года мировые продажи популярного седана Hyundai Sonata превысили отметку в 5 миллионов автомобилей. Sonata стала третьей моделью компании Hyundai Motor, перешедшей этот знаковый рубеж, вслед за седанами Accent (на некоторых рынках Verna) и Elantra (известным также как Avante). Accent и Elantra преодолели 5-миллионную отметку в 2001 и 2008 годах соответственно.

В 1994 году, спустя 9 лет с момента старта продаж, был продан один миллион автомобилей Sonata, а в 2007 году — уже 4 миллиона. Чтобы завоевать ещё миллион поклонников и увеличить количество продаж до 5 миллионов автомобилей, модели Sonata потребовалось меньше трех лет.

«Пять миллионов проданных автомобилей — это свидетельство постоянно растущего качества наших автомобилей, технических инноваций и индивидуального стиля Hyundai, — говорит Стив С. Янг, президент и генеральный директор Hyundai Motor. — Sonata — это седан №1 в Корее, и теперь он призван изменить правила игры в своем сегменте по всему миру».

В общей сложности в Корее было продано 2,7 миллиона автомобилей Sonata, и 2,3 миллиона были реализованы на зарубежных рынках. В Америке покупатели приобрели 1,3 миллиона автомобилей, таким образом, США стали самым крупным рынком для Sonata за пределами Кореи. В текущем году продажи Sonata на зарубежных рынках составили две трети от общего объема продаж, что демонстрирует растущую популярность новейшей версии за рубежом.

Если все эти 5 миллионов автомобилей (длина каждого составляет 4820 мм) поставить бампером к бамперу, то длина получившейся колонны будет равна расстоянию от Сеула до Нью-Йорка и обратно (расстояние в одну сторону составляет 11000 км). А если установить автомобили друг на друга, то, учитывая высоту в 1470 мм, получившаяся пирамида будет в 800 раз выше горы Эверест (8848 м).

После выхода Sonata в 1985 году было выпущено шесть поколений автомобилей, которые пользуются стабильной популярностью во всем мире как лучший седан Hyundai, конкурирующий с Toyota Camry и Honda Accord.

Sonata первого поколения была создана на основе среднеразмерного седана Stella и комплектовалась 2-литровым двигателем. Второе поколение Sonata появилось в 1988 году, и эта версия стала первым корейским среднеразмерным автомобилем с передним приводом. Sonata третьего поколения стала первым автомобилем в своем классе, на котором устанавливались подушки безопасности. Sonata четвертого поколения, вышедшая в 1998 году, комплектовалась мощным двигателем Delta, который был создан исключительно на базе собственных технологий Hyundai.

В 2004 году Hyundai выпустила пятое поколение Sonata с целью выйти на зарубежные рынки среднеразмерных автомобилей. Эта версия обладала выдающейся мощностью за счет уникального инновационного двигателя Theta. Благодаря лучшим в своем классе элементам безопасности и техническим характеристикам представительского уровня, Hyundai продала более 1,5 миллионов этих автомобилей во всем мире.

Выход Sonata пятого поколения в США состоялся одновременно с запуском первого конвейера Hyundai в этой стране в мае 2005 года. Sonata получила широкое признание за свои ходовые характеристики и качество, включая победу в номинации «Лучший выбор» по версии журнала The Car Book в 2006 и 2008 годах. В 2007 году журнал Kiplinger’s Personal Finance назвал Sonata «Лучшим автомобилем в своем классе» в ежегодном путеводителе покупателя «Лучшие автомобили 2007 года». Кроме того, в 2009 году компания Autopacific присудила Sonata награду «Самый лучший автомобиль» в сегменте среднеразмерных автомобилей премиум-класса.

 

Производство шестого и последнего поколения автомобилей Sonata (i45 на российском рынке) началось в сентябре 2009 года в Корее. Новая Sonata выполнена в современной дизайнерской концепции Hyundai — «струящиеся линии». Новый автомобиль может похвастаться выдающимися ходовыми характеристиками благодаря мощному 2,4-литровому двигателю Theta GDi. В США только в мае было продано 21 195 автомобилей. С такими показателями Sonata уже на протяжении двух месяцев занимает почетное место в десятке самых продаваемых автомобилей в США.

 

Новейшая Sonata также получает лестные отзывы от ведущих мировых автомобильных изданий: она стала лучшей моделью в сравнительных тестах среднеразмерных автомобилей журнала Car and Driver в апреле. В мае Sonata была признана лучшим среднеразмерным седаном из восьми претендентов в обзоре «Выбор семейного седана за 25000 долларов», организованном USA Today, Cars.com и MotorWeek.

Hyundai планирует начать продажи гибридной и турбированной версии новейшей Sonata в США в этом году, а в 2011 году помимо других стран компания представит автомобиль в Китае, расширяя свое присутствие на иностранных рынках.