Hyundai Motor открывает первый автомобильный завод полного цикла в России

09 сентября 2010

Hyundai

21 сентября в Санкт-Петербурге состоится открытие автомобильного завода компании Hyundai Motor, который станет первым производством полного цикла среди иностранных автопроизводителей на территории России. В церемонии торжественного открытия завода примут участие представители федеральных органов власти, Правительства Санкт-Петербурга, топ-менеджмент Hyundai Motor Company и представители компаний-поставщиков.

Во время торжественной церемонии гостям будет представлен первый российский субкомпактный седан Hyundai, массовое производство которого начнется на заводе в январе 2011 года. В этот же день станет известно название новой модели, которое было выбрано россиянами путем голосования на специальном микро-сайте компании.

Новый российский седан Hyundai, полностью соответствующий дизайнерской концепции «струящиеся линии», отличается массивной шестиугольной решеткой радиатора, передними и L-образными противотуманными фарами, которые придают модели роскошный и изысканный вид. Автомобиль был разработан на основе концепта RB, представленного в августе 2010 года на Московском Международном Автосалоне 2010.

Новый автомобиль Hyundai создан в соответствии с предпочтениями российских покупателей и с учетом суровых климатических условий России. Серийная версия седана будет оснащаться двигателями Gamma 1,6 или 1,4 литра с 4-ступенчатой автоматической или стандартной 5-ступенчатой механической коробкой передач.

В соответствии с требованиями Правительства Российской Федерации завод Hyundai Motor будет обладать высоким уровнем локализации производства. В первую очередь, это станет возможным благодаря корейским поставщикам автокомпонентов, разместивших свои производства в Северо-Западном регионе, а также благодаря сотрудничеству с рядом международных и российских компаний.

На территории завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» расположены цеха двух компаний–поставщиков: это Hyundai Hysco, которая поставляет и сортирует холоднокатаную сталь в цех штамповки, и Hyundai Mobis, занимающаяся изготовлением крупных модульных автокомпонентов для последующей установки в цехе сборки. В двух километрах от завода «ХММР» разместился Промышленный парк поставщиков Hyundai Motor Company, в который вошли семь компаний. Заводы двух других корейских поставщиков расположены в Северо-Западном регионе.

В настоящее время на заводе «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» и на заводах поставщиков работает около 2000 человек, многие из которых прошли обучение на заводах компании в Кореи и Чехии. В период тестового производства сотрудники завода активно применяют полученный опыт на практике, делятся им со своими подчиненными и коллегами. Это помогает достигать высочайшего качества выпускаемой продукции еще до начала коммерческого производства автомобилей, которое начнется в январе 2011. К 2012 году на петербургском заводе Hyundai, а также на заводах корейских компаний-поставщиков, расположенных в Северо-Западном регионе, планируется создать 5200 рабочих мест.

Завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» (ХММР) оснащен современным высокотехнологичным оборудованием, обеспечивающим высокий уровень автоматизации производственных процессов. Так в цехах штамповки, сварки и окраски, коэффициент автоматизации производства завода уже сейчас превышает 50%, и будет доведен до 80% в цехе сварки.

К концу 2011 года компания Hyundai Motor рассчитывает достичь производственной мощности завода в 100 000 автомобилей в год, с перспективой дальнейшего увеличения этого показателя до 150 000 автомобилей при условии работы в три смены. Инвестиции в строительство шестого зарубежного завода Hyundai Motor Company составили 500 млн. евро.