Hyundai Motor вступила в организацию London Hydrogen Partnership

24 апреля 2013

 

DF_ru_LOCALNEWSVIEW24042013_b1

18 апреля компания Hyundai Motor подписала соглашение о вступлении в организацию London Hydrogen Partnership (LHP) под патронажем мэра г. Лондон, в очередной раз подтвердив свое стремление к сохранению окружающей среды.

Hyundai Motor предложит LHP свой опыт в области разработки электромобилей на топливных элементах и поможет ускорить создание инфраструктуры, необходимой для реализации водородной экономики.

Ранее в этом году компания Hyundai Motor стала первым в мире автопроизводителем, начавшим серийный выпуск водородного автомобиля с нулевым выбросом - Hyundai ix35 Fuel Cell, представленным на днях для широкой публики на Шанхайском автосалоне. Помимо поставок государственным и частным автопаркам по всему миру этот автомобиль используется в рамках Совместной инициативы по развитию использования топливных элементов и водорода (FCH JU) при поддержке Европейской комиссии для демонстрации реальных преимуществ водородных топливных элементов членам Европарламента и чиновникам Европейской комиссии.

Тони Уайтхорн, президент и генеральный директор Hyundai Motor UK отметил: «Компания Hyundai Motor гордится своим вступлением в London Hydrogen Partnership. Водород предлагает серьезные преимущества с точки зрения заботы об окружающей среде, и мы собираемся тесно сотрудничать с другими партнерами из LHP для расширения его использования. На данный момент мы являемся первым и единственным производителем в мире, который наладил серийный выпуск автомобилей на водородных топливных элементах, и уверены, что можем внести неоценимый вклад в демонстрацию преимуществ этой технологии».

Hyundai Motor - лидер разработок в области топливных элементов

Компания Hyundai Motor стала мировым лидером в разработке технологий водородных топливных элементов после представления в 2000 г. модели Santa Fe FCEV. ix35 Fuel Cell — это результат 14 лет исследований сотен инженеров специального подразделения компании, расположенного в Научно-исследовательском институте экотехнологий Hyundai Motor в корейском Мабуке, в которые было вложено несколько сотен миллионов евро. Автомобиль прошел более 3 млн. километров дорожных испытаний в естественных условиях в Европе, Корее и США. ix35 Fuel Cell заправляется водородом всего за несколько минут. Он разгоняется до 100 км/ч за 12,5 с, имеет максимальную скорость 160 км/ч и может проехать 590 км на одной заправке, а единственным выбросом является вода.

Hyundai Motor планирует выпустить 1000 автомобилей ix35 Fuel Cell к 2015 г. для сдачи в аренду государственным и частным автопаркам в Европе. Ведущие автопроизводители, включая Hyundai, заявили о своей поддержке расширения инфраструктуры заправочных станций для подготовки рынка к массовому производству автомобилей на водородных топливных элементах.

Технические характеристики Hyundai ix35 Fuel Cell

Длина 4410 мм
Ширина 1820 мм
Высота 1655 мм
Дальность пробега на одной заправке 594 км
Расход топлива 0,95 кг H2 / 100 км
3,6 л/100 км (в режиме NEDC)
Макс. скорость 160 км/ч
Разгон 0-100 км/ч 12,5 с
Мощность топливных элементов 100 кВт (136 л.с.)
Хранение энергии Литий-ионный         полимерный
аккумулятор, 24 кВт
Топливо Водород (700 бар, 5,6 кг)
Выхлопные газы Водяной пар