Компания Hyundai Motor превратила 30 квадратных километров пустыни в зеленые луга

11 октября 2011

Hyundai

В рамках своей международной программы по защите окружающей среды компания Hyundai Motor в Китае превратила 30 квадратных километров бесплодной пустыни в луга. В 2008 году она запустила проект Hyundai Green Zone, который должен остановить опустынивание и сохранить экосистему Чаканора, области в пустыне Куншантаг в китайской Внутренней Монголии.

Район пустыни Куншантаг, расположенной примерно в 660 км к северу от Пекина, является одним из основных источников едкой желтой пыли и сезонных пылевых штормов, которые дуют в Северном Китае и Корее и вызывают множество проблем со здоровьем.

С 2008 года Hyundai при тесном сотрудничестве с азиатской группой Ecopeace выращивает в области Чаканора местные разновидности травы «сведа», которая хорошо растет на бесплодных пустынных почвах. В результате этой деятельности участок солончаковой пустыни площадью 30 квадратных километров был превращен в зеленую степь.

Hyundai Motor планирует продолжить программу восстановления и создать еще 20 квадратных километров степи к 2012 году. Это будет самая крупная искусственно восстановленная территория в мире, ее площадь составит 50 квадратных километров.

Данная программа поможет экономике региона – местные жители получат стимул заботиться о зеленых насаждениях и поддерживать восстановленные экосистемы, поскольку трава сведы и ее семена являются народным медицинским средством.

Компания Hyundai планирует поделиться опытом борьбы с опустыниванием с членами Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием на ее 10 сессии, которая пройдет в Чангвоне (Корея) с 10 по 21 октября.