Сеульский филармонический оркестр во главе с дирижером Чонгом Мен Хуном посетил Москву при участии Hyundai Motor Company

08 июня 2010

Hyundai

Сеульский филармонический оркестр во главе с дирижером Чонгом Мен Хуном посетил Москву при участии Hyundai Motor Company  
08.06.10 

8 июня 2010 года в Москву прибыл Чонг Мён Хун, дирижер прославленного Сеульского филармонического оркестра. Его визит приурочен к участию коллектива в V Фестивале симфонических оркестров мира, проходящем в Москве со 2 по 11 июня 2010 года.

Известный пианист и дирижер Чонг Мён Хун руководит Сеульским филармоническим оркестром с 2006 года. Свою музыкальную карьеру он начал с дебюта именно в этом оркестре, выступив с ним в семилетнем возрасте в качестве пианиста.

Чонг Мён Хун получил музыкальное образование в Нью-Йорке, после чего выступал в качестве дирижера, пианиста-ансамблиста и изредка - солиста. В 1979 году стал ассистентом Карло Марии Джулини в Симфоническом оркестре Лос-Анджелеса, позднее занял пост второго дирижера. С 1984 по 1990 гг. мастер возглавлял симфонический оркестр Саарского радио, чуть позже дебютировал в Метрополитен-опере в Нью-Йорке. С 1987 по 1992 гг. – являлся главным приглашенным дирижером театра Комунале во Флоренции.

В 1989 году Чонг Мён Хун занял пост музыкального директора Парижской оперы, где дебютировал тремя годами ранее с оперой "Огненный ангел" Прокофьева в концертном исполнении. С оркестром театра он представил публике ряд симфонических программ, первым исполнил последние сочинения Мессиана: "Озарения потустороннего" и "Концерт четырех". Покинул Парижскую оперу дирижер в 1994 году и вернулся в Париж шесть лет спустя, возглавив Филармонический оркестр Радио Франс. 

Чонг Мён Хун сотрудничал с большинством крупнейших мировых коллективов: Венским и Берлинским филармоническим оркестрами, амстердамским Консертгебау, Дрезденской штаатскапеллой, Оркестром Баварского радио, а также со всей американской "большой пятеркой" (Нью-Йорк, Чикаго, Бостон, Кливленд, Филадельфия).  

Российская публика помнит дирижера как одного из победителей Международного конкурса имени П.И. Чайковского в Москве в 1974 году. Тогда маэстро завоевал II премию знаменитого конкурса.

Многие из записей Чонга награждены престижными международными премиями, среди них "Отелло" Верди, "Фантастическая симфония" Берлиоза, цикл симфоний Дворжака, Реквиемы Форе и Дюрюфле с участием Чечилии Бартоли и Брина Терфеля. Чонг Мён Хун является лауреатом приза итальянских музыкальных критиков "Abbiati" (1988) и премии Артуро Тосканини (1989). Ассоциация французских театральных и музыкальных критиков в 1991 году назвала мастера "артистом года".

8 июня Чонг Мён Хун с Сеульским филармоническим оркестром принял участие в V Фестивале симфонических оркестров мира, после чего посетит Санкт-Петербург, где примет участие в фестивале «Звезды Белых ночей».

Компания Hyundai Motor является спонсором гастролей Сеульского симфонического оркестра, выступления которого в Москве и Санкт-Петербурге станут одним из главных событий музыкальной жизни двух столиц. В честь гастролей прославленного оркестра компания Hyundai Motor также учреждает стипендии лучшим учащимся Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.