Все экипажи Hyundai Shell World Rally Team финишировали на этапе Франции в первой десятке

06 октября 2014

Hyundai

 

Команда Hyundai Shell World Rally Team завершила 11-й этап Чемпионата мира по ралли WRC во Франции. Все три автомобиля Hyundai i20 WRC финишировали в первой десятке, что соответствовало основной цели команды на этом этапе.

 

В своем дебютном сезоне в WRC команда Hyundai стремится получить как можно больше опыта, который позволит повысить шансы на успех автомобилей Hyundai i20 WRC, на которых вступают спортсмены. На прошедшем в эти выходные этапе во Франции команда познакомилась с французской асфальтированной трассой в конкурентных условиях, и все три пилота сообщили об уже ставших очевидными улучшениях Hyundai i20 WRC.

 

Дани Сордо (экипаж №8 Hyundai i20 WRC, штурман Марк Марти) на протяжении большей части этапа был вовлечен в плотную борьбу за четвертое место с Робертом Кубица и почти все время шел на пятом месте. Однако в результате драматических событий Роберт Кубица не смог противостоять экипажу Сордо, который в итоге занял четвертое место. Это уже второй этап чемпионата, когда Сордо финиширует в топ-5, начиная со второго места в ралли Германии.

 

Сордо так прокомментировал это событие: «Мы можем многое вынести из этого этапа. В общем, у нас не было особых проблем, и мы смогли неплохо улучшить наши автомобили за эти три дня. Было довольно весело бороться за четвертое место, однако это не было нашей целью. Четвертое место на таком сложном этапе – это хороший результат, и мы узнали много нового о своих автомобилях. Наша команда работала очень профессионально. Я думаю, мы можем быть довольны тем, как мы финишировали».

 

Тьерри Невилль (экипаж № 7 Hyundai i20 WRC, штурман Николя Жилсул) после поломки автомобиля в первый день этапа сильно откатился вниз в классификации. Однако бельгийский пилот проявил настоящее упорство и решимость, чтобы вернуться в первую десятку по итогам этапа и занять финальное восьмое место.

 

Тьерри Невилль заявил: «После таких проблем, которые у нас возникли в начале этапа, всегда сложно вернуть свои позиции, однако мы были настойчивы и можем быть довольны своим результатом. То, что все три автомобиля финишировали, – большой плюс как для команды, так и для меня лично. В этот раз я действительно выступал на пределе своих возможностей. Это было отличное утро финального заезда, с интересными этапами и плотной конкурентной борьбой. Конечно, мы хотели бы финишировать выше в финальном зачете, однако команда и так проделала фантастическую работу, что позволило нам успешно закончить этап и усовершенствовать автомобили».

 

Француз Брайан Буффье (экипаж № 20 Hyundai i20 WRC, штурман Ксавье Пансери) второй раз принимал участие в этапе Чемпионата мира с командой Hyundai Shell World Rally Team и сделал очень многое, чтобы финишировать в первой десятке на своем домашнем этапе.

 

Буффье подчеркнул: «Было очень приятно принять участие в ралли Франции, моем домашнем этапе, и получить такую великолепную поддержку от местных болельщиков. Многое сегодня давалось немного легче, все три автомобиля финишировали, и мы все получили удовольствие. Финишировать в первой десятке – это хороший результат, учитывая сложность этапов. Мы все очень старались, и наша команда проделала отличную работу, чтобы помочь нам чувствовать автомобили еще лучше. Конечно, нам есть куда расти, но мы для того и приехали, чтобы учиться и развиваться. И мне кажется, мы этого добились».

 

Ралли Франции позволило коллективу Hyundai тщательно отработать некоторые моменты командной работы. Успешный финиш всех трех автомобилей дал много информации, которая будет иметь неоценимое значение для дальнейшего улучшения результатов.

 

Директор команды Мишель Нандан заявил: «Я очень рад, что все три экипажа в итоге финишировали в первой десятке. Нашей первоочередной целью всегда является финиш всех экипажей. Без сомнений, это был непростой этап, и мы должны были адаптировать и улучшить наши автомобили всего за три дня. Но наша команда отлично справилась с этой задачей. Дани провел отличную гонку, и четвертое место – фантастический результат! Битва была очень захватывающая, и нам жаль, что Роберт в итоге сошел на финальном этапе. Пятничная проблема Тьерри помешала ему бороться за более высокий результат, но он приложил максимум усилий, чтобы занять восьмое итоговое место. Брайан также проявил себя отлично, и мы рады видеть его на девятом месте на своем домашнем этапе. Мы многому научились за эти выходные, и это поможет нам в двух заключительных этапах ралли нашего дебютного сезона».