Выставка корейской каллиграфии пройдет при поддержке Hyundai Motor в Музее искусств округа Лос-Анджелес

13 июня 2019

Hyundai

• Hyundai Motor расскажет историю корейской каллиграфии в рамках 10-летней программы сотрудничества с Музеем искусств округа Лос-Анджелес
• В этом году Hyundai поддерживает различные художественные проекты во всем мире, включая организацию корейского павильона на Венецианской биеннале, партнерство с Tate Modern и MMCA

 

 

Hyundai

 

Фото: Король Седжон Великий и ученые Зала достойных, Правила чтения, 1446, корейский, чернила и бумага, каждая страница 23,3 × 16,6 см, Художественный музей Кансонг, Фото (c) Художественный музей Кансонг

 

«Beyond Line: искусство корейской письменности» — это первая крупная выставка в США, рассказывающая об истории корейской каллиграфии. Она откроется для посетителей в рамках партнерского проекта Hyundai Motor Company и Музея искусств округа Лос-Анджелес (LACMA) - крупнейшего художественного музея в западной части Соединенных Штатов.

 

Hyundai

Фото: Ким Чжонхи (Kim Jeonghui), Прогулка на слоне по горе Конрюн, 19-й век, корейский, чернила и бумага, изображение (общие размеры неизвестны)133 × 43,5 см, собрание Кима Седжона (Kim Sejong)

 

Выставка Beyond Line откроется в LACMA 16 июня и будет доступна до 29 сентября. Экспозиция посвящена роли каллиграфии в корейском обществе и повествует о жизни и творческом наследии писателей страны с древних времен до наших дней. Более 90 представленных работ рассказывают об избранной группе образованных людей — аристократах, ученых, дипломатах, монахах и художниках, которые создавали произведения каллиграфического искусства на бумаге, камне, керамике, дереве, металле, эмали, тканях и других материалах.

 


Hyundai
Фото: Пак Тэсун (Park Dae Sung), Прекрасная Корея, чернила и бумага, 175 × 40 см, коллекция художника, (c) Пак Тэсун, фотографии предоставлены автором

 


Выставка привлекает внимание к важной роли, которую письменность и каллиграфия играют в жизни южнокорейской нации, а также демонстрирует развитие каллиграфии, как вида искусства, на протяжении веков.
Кураторами проекта Beyond Line стали куратор фонда Флоранс и Хэрри Слоун (Florence & Harry Sloan) по китайскому искусству и глава отделений искусства Китая, Кореи, Южной и Юго-Восточной Азии в LACMA доктор Стивен Литтл (Stephen Little), а также помощник куратора по искусству Кореи в LACMA доктор Вирджиния Мун (Virginia Moon).


«Beyond Line: искусство корейской письменности» — это первая масштабная выставка, которая пытается взглянуть на историю, культуру и национальную идентичность Кореи через призму каллиграфии. Этот вид искусства объединяет множество замечательных работ в жанре как современного, так и абстрактного искусства, которые имеют исключительную интеллектуальную и художественную ценность, — отметил Майкл Говэн (Michael Govan), генеральный директор LACMA и директор центра Wallis Annenberg. — Благодаря нашему партнерству с Hyundai Motor Company LACMA может исследовать новые области гуманитарного знания Кореи от древности до сегодняшнего дня и предлагает всем желающим принять участие в этом захватывающем приключении. Открытие уникальной выставки в Лос-Анджелесе является важнейшим событием еще и потому, что в нашем городе находится крупнейшая корейская диаспора в мире».


В силу географической и культурной близости к Китаю, корейская каллиграфия развивалась параллельно с каллиграфией Срединного государства, основанной на китайской идеографическо-пиктографической системе письма, которая в Корее называется «ханча».


В середине XV века в жизни страны произошел цивилизационный перелом, когда в период правления короля Седжона (Sejong) было изобретено корейское фонетическое письмо «хангыль». Оно позволило всем корейцам, включая простолюдинов, изучить грамоту и стало объединяющей идеей движения за независимость, когда в первой половине XX века Корея была колонией Японии.


«Выставка "Beyond Line: история корейской письменности" — это важнейший этап в сотрудничестве LACMA и Hyundai. Мы надеемся, что вторая фаза нашего 10-летнего партнерства, которая стартует с выставки корейской каллиграфии, повысит интерес к корейскому искусству и культуре и будет способствовать их дальнейшему развитию, — заявил исполнительный вице-председатель Hyundai Motor Чон Исон (Euisun Chung). — Hyundai чувствует огромную ответственность за объединение людей во всем мире через корейскую культуру и для этого будет рассказывать о принципах, которые определяли и будут определять наше мировоззрение. Мы предлагаем яркие впечатления и поощряем свободное мышление. Это является фундаментом нашего взаимодействия с миром искусства, и мы очень рады, что музей LACMA активно помогает нам в этом».

 

Hyundai
Фото: Чхун Кюнву (Chun Kyungwoo), Световая каллиграфия No2, 2004, корейский, пигментная печать. 100 x 130 см. [коллекция] (c) Чхун Кюнву, фотографии предоставлены автором

 


Beyond Line — это первая из серии выставок в долгосрочном проекте «Hyundai Project: корейское художественное искусство», который является важнейшей составляющей 10-летней программы партнерства между LACMA и Hyundai Motor Company. Цель этого проекта состоит во всестороннем исследовании традиционного и современного искусства Кореи в виде научных работ, публикаций и поддержки художественных выставок.

 

Hyundai

Фото: Сун Вукким (Sun Wuk Kim), Печати, корейский, камень, частная коллекция, (c) Сун Вукким, фотографии (c) Museum Associates LACMA, Пол Сэлвсон (Paul Salveson)

 


В 2015 году Hyundai и LACMA объявили о начале сотрудничества по поддержке программы музея «Искусство + Технологии» и проекта «Hyundai Project: корейское художественное искусство». Партнерское соглашение с Hyundai стало самым крупным и продолжительным корпоративным проектом в истории LACMA.
Проект «Hyundai Project: корейское художественное искусство» предполагает организацию трех выставок и музейных публикаций, посвященных древнему, традиционному и современному искусству Кореи.

 

Hyundai

Фото: Ю Ёль (Yu Yeol), Карточки со схемой артикуляции букв «хангыль», 1930-40 гг., корейский, чернила и бумага, каждая карточка 43 × 62 см, Национальный музей «хангыль», фото (c) Национальный музей «хангыль»

 


«На протяжении веков каллиграфия считалась в Корее высшей формой искусства и важнейшим средством коммуникации, - заметил Стивен Литтл. - Эта выставка рассказывает о развитии каллиграфии в разные периоды корейской истории, а также роли письменности в жизни населения».


Выставка Beyond Line делится на ряд тематических зон: Древняя история, Инструменты и материалы, Буддийская каллиграфия, Королевская каллиграфия, Каллиграфия аристократии, Появление «хангыль», Ранний современный период и Перспективы.


В качестве дополнительных материалов к выставке предлагается иллюстрированный каталог со статьями кураторов и ученых, который стал первым опубликованным на западном языке обзором истории корейской каллиграфии.


«На выставке Beyond Line можно познакомиться с классическим письмом "ханча" и национальным "хангыль" от древних времен до сегодняшнего дня. Уникальность экспозиции в LACMA состоит в том, что представленные у нас работы охватывают огромный период: от династии Чосон (1392–1910) до современности, — говорит Вирджиния Мун. — Чтобы в полной мере осознать важность корейской каллиграфии в исторической перспективе, необходимо проследить ее эволюцию до наших дней, познакомиться с историческими и политическими факторами, которые влияли на ее развитие, и современными причинами, которые помогают ее сохранить».


Музей LACMA, расположенный на Тихоокеанском побережье США, является крупнейшим на западе страны. В его коллекции представлены около 140 000 работ, рассказывающих об истории художественного творчества планеты за последние 6000 лет. LACMA стремится показывать искусство с самых разных сторон и предлагать оригинальную интерпретацию художественных работ.


В рамках активной поддержки художественного сообщества Hyundai Motor в сотрудничестве с профильными организациями во всем мире предоставляет доступ к искусству максимально широкой аудитории. Среди крупнейших проектов Hyundai Motor в 2019 году — корейский павильон на 59-й Венецианской биеннале (с мая), продолжение совместной программы Hyundai и медиагруппы Bloomberg «Искусство + Технологии» на телеканале Bloomberg и в Интернет, пятая инсталляция Hyundai Commission от Кары Уокер (Kara Walker) в Tate Modern (с октября) и выставка видео-, фото- и других работ Пак Чанкёна (Park Chan-kyong) в сеульском MMCA (с октября).