Hyundai Motosport объявляет имя второго пилота раллийной команды

02 декабря 2013

Раллийное подразделение Hyundai Motorsport подтвердило, что нынешний тест-пилот Юхо Ханнинен (Juho Hänninen) сядет за штурвал второго i20 WRC, подготовленного для участия в этапах Чемпионата мира по ралли 2014 года. Ханнинен будет выступать на отдельных этапах в команде с Тьерри Невиллем, недавно назначенным лидером раллийной команды.

32-летний Ханнинен хорошо знаком с Hyundai Motorsport: в 2013 году он »накатал» за рулем i20 WRC 3 500 тестовых километров. Финский пилот сыграл ключевую роль в подготовке команды к дебютному сезону Чемпионата мира по ралли и будет сильным помощником для Hyundai Motorsport в дебютном сезоне.

«Я очень рад, что мы продолжим работать с Юхо, - отметил директор раллийной команды Hyundai Motorsport Мишель Нандан. - Он стал первым пилотом, подписавшим контракт в начале этого года, и первым выполнил пробный заезд на автомобиле Hyundai i20WRC. Юхо проявил огромную лояльность к нашей новой команде, и уже известно, что он будет принимать участие в ряде отдельных этапов в течение нашего первого сезона в Чемпионате мира по ралли».

«Юхо показал выдающиеся результаты на тестах в течение года. Он доказал, что является первоклассным пилотом и умело сочетает скоростное вождение и технические навыки, а также умеет работать в команде и взаимодействовать с инженерами, - продолжает Нандан. - У него есть большой опыт выступлений в WRC, и именно он прошел больше всего километров за рулем автомобиля Hyundai i20 WRC в этом году, так что мы уверены, что он станет отличным партнером Тьерри».
DF_ru_LOCALNEWSVIEW02122013_2
Ханнинен, которому в 2014 году вновь будет ассистировать его опытный штурман Томи Туоминен, осуществит свой боевой дебют за команду Hyundai в феврале на ралли Швеции, очень хорошо знакомом ему этапе. Именно в Швеции в 2006 году Ханнинен дебютировал в Чемпионате мира, победив в зачетной категории группы N, а в прошлом году он завершил это ралли на шестом месте в абсолютном зачете.

На протяжении своей карьеры Ханнинен достигал успеха за рулем многих раллийных автомобилей. С момента своего дебюта на мировой арене он побеждал в Межконтинентальной раллийной серии (IRC), Чемпионате Европы по ралли и в категории Super 2000 Чемпионата мира по ралли. В последние годы Юхо был одним из тех, кто задавал высокие стандарты в категории S2000, а в прошедшем году на ралли Монте-Карло он одержал свою первую победу на спецучастке в высшей категории WRC, подчеркнув свой потенциал на вершине раллийной иерархии.

«То, что команда Hyundai выбрала меня в качестве пилота второго i20 WRC в 2014 году, для меня большая честь, особенно участие в Ралли Швеции, которое является для меня одним из самых любимых, - говорит Ханнинен. - С мая этого года я много работал с командой, и это потрясающий проект для меня. Люди в команде дружелюбные, получилась очень приятная атмосфера, и все выкладывались на 100%. Было настоящим удовольствием работать с ними на тестах, и я очень ценю возможность проехать с этой командой несколько ралли в 2014 году».

Кроме того, что Ханнинен будет периодически появляться на втором Hyundai i20 WRC в следующем году, он также будет продолжать играть ключевую тестовую роль в подготовке команды к 2015 году.

Представители Hyundai объявили, что за штурвалом второго i20 WRC будут появляться различные пилоты. Заявление о том, кто станет партнером Тьерри Невилля на Ралли в Монте-Карло, будет сделано позже.